Plugins - Simple History – Track, Log, and Audit WordPress Changes - Stable (lat - en to es translation catalogue (564 entries)

en: Detective Mode enabled
es: Modo detective activado

en: Read more about detective mode
es: Más información acerca del modo detective

en: Enable detective mode
es: Activar el modo detective

en: Detective mode
es: Modo detective

en: View WooCommerce add-on.
es: Ver la extensión de WooCommerce.

en: Role removed
es: Perfil eliminado

en: Role added
es: Perfil añadido

en: View add-ons.
es: Ver las extensiones.

en: Now you can enhance and extend Simple History with add-ons.
es: Ahora puedes mejorar y ampliar Simple History con extensiones.

en: Add licence key to enable updates
es: Añadir clave de licencia para activar las actualizaciones

en: Enter license key...
es: Introduce la clave de licencia…

en: On multisite installations you enter the licence keys on the main site.
es: En las instalaciones multisitio, introduces las claves de licencia en el sitio principal.

en: Back to event log
es: Volver al registro de eventos

note: translators: 1: link start tag, 2: link end tag
en: Manage subscriptions and billing for your add-ons at the %1$sCustomer portal%2$s.
es: Gestiona las suscripciones y la facturación de tus extensiones en el %1$sPortal del cliente%2$s.

note: translators: 1: link start tag, 2: link end tag
en: Manage licences and download your add-ons at the %1$sMy orders%2$s page.
es: Gestiona las licencias y descarga tus extensiones en la página %1$sMis pedidos%2$s.

note: translators: 1: link to plus plugins page, 2: link text
en: Don't have any add-ons yet? Visit <a href="%1$s" class="sh-ExternalLink" target="_blank">%2$s</a> to see available add-ons.
es: ¿Aún no tienes ninguna extensión? Visita <a href="%1$s" class="sh-ExternalLink" target="_blank">%2$s</a> para ver las extensiones disponibles.

en: Sites and Billing
es: Sitios y facturación

en: License information for add-ons
es: Información sobre la licencia de las extensiones

en: Settings & Tools
es: Ajustes y herramientas

en: New
es: Nueva

en: Add-ons
es: Extensiones

[ctx: debug dropin]
en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: debug dropin]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: debug dropin]
en: Status
es: Estado

en: Items per page
es: Elementos por página

en: License key is <strong>active</strong>.
es: La clave de licencia está <strong>activa</strong>.

en: No license found.
es: No se ha encontrado ninguna licencia.

en: Enter your license key(s) to activate and retrieve updates for your add-on plugins.
es: Introduce tu(s) clave(s) de licencia para activar y recuperar las actualizaciones de tus plugins de extensiones.

en: License Keys
es: Claves de licencia

en: Licences
es: Licencias

en: Unknown error
es: Error desconocido

[ctx: debug dropin]
en: Services
es: Servicios

[ctx: debug dropin]
en: No tables found.
es: No se han encontrado tablas.

en: Post content
es: Contenido de la entrada

en: Post title
es: Título de la entrada

en: Nickname
es: Alias

en: RSS feed enabled
es: Feed RSS activado

en: Items on dashboard
es: Elementos del escritorio

en: Items on page
es: Elementos de la página

en: Logs theme edits
es: Registra modificaciones del tema

en: Theme Logger
es: Registro del tema

en: Logs the creation and modification of posts and pages
es: Registra la creación y modificación de entradas y páginas

en: Post Logger
es: Registro de publicaciones

en: Logs plugin installs, uninstalls and updates
es: Registra instalaciones, desinstalaciones y actualizaciones de plugins

en: Plugin Logger
es: Registro de plugins

en: Logs updates to WordPress settings
es: Registra cambios en los ajustes de WordPress

en: Options Logger
es: Registro de opciones

en: Logs menu edits
es: Registra modificaciones en los menús

en: Menu Logger
es: Registro de menús

en: The built in logger for Simple History
es: El registro incluido en Simple History

en: Logs the update of WordPress (manual and automatic updates)
es: Registra las actualizaciones de WordPress (actualizaciones manuales y automáticas)

en: Core Updates Logger
es: Registro de actualizaciones del núcleo

en: Logs comments, and modifications to them
es: Registra comentarios, y modificaciones a los mismos

en: Comments Logger
es: Registro de comentarios

en: Logs changes to categories, tags, and taxonomies
es: Registra cambios a categorías, etiquetas y taxonomías

[ctx: Logger: Redirection]
en: Logs edits in the Redirection plugin
es: Registra modificaciones en el plugin Redirection

[ctx: Logger: Redirection]
en: Plugin: Redirection Logger
es: Plugin: Registro de Redirection

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Plugin: Limit Login Attempts Logger
es: Plugin: Registro de Limit Login Attempts

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Plugin: Duplicate Posts Logger
es: Plugin: Registro de Duplicate Posts

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Plugin: Beaver Builder Logger
es: Plugin: Registro de Beaver Builder

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Plugin: Advanced Custom Fields Logger
es: Plugin: Registro de Advanced Custom Fields

en: Logs edits to theme and plugin files
es: Registra modificaciones en los archivos de temas y plugins

[ctx: Logger: FileEditsLogger]
en: File edits Logger
es: Registro de modificaciones en archivos

[ctx: Logger: Translations]
en: Translation Logger
es: Registro de traducciones

[ctx: Logger: privacy]
en: Privacy Logger
es: Registro de privacidad

en: Logs found updates to WordPress, plugins, and themes
es: Registra actualizaciones encontradas en WordPress, plugins y temas

[ctx: AvailableUpdatesLogger]
en: Available Updates Logger
es: Registro de actualizaciones disponibles

en: Site Default
es: Por defecto del sitio

[ctx: User logger]
en: Language
es: Idioma

[ctx: User logger]
en: Don't show
es: No mostrar

[ctx: User logger]
en: Show
es: Mostrar

[ctx: User logger]
en: Toolbar
es: Barra de herramientas

[ctx: User logger]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: User logger]
en: Enable
es: Activar

[ctx: User logger: search]
en: User application password deletion
es: Borrada la contraseña de la aplicación de usuario

[ctx: User logger: search]
en: User application password created
es: Creada la contraseña de la aplicación de usuario

[ctx: User logger: search]
en: User role changes
es: Cambios de perfil de usuario

[ctx: User add new application password]
en: Added application password "{application_password_name}" for user "{edited_user_login}"
es: Añadida la contraseña de aplicación «{application_password_name}» para el usuario «{edited_user_login}»

[ctx: User updates the role for a user]
en: Changed role for user "{edited_user_login}" to "{new_role}" from "{old_role}"
es: Cambiado el perfil del usuario «{edited_user_login}» de «{old_role}» a «{new_role}»

[ctx: User clicks confirm admin email on admin email confirm screen]
en: Verified that administration email for website is correct
es: Verificado que es correcto el correo electrónico del administrador para la web

en: Deleted theme "{theme_name}"
es: Borrado el tema «{theme_name}»

en: Installed theme "{theme_name}" by {theme_author}
es: Instalado el tema «{theme_name}» de {theme_author}

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> to {attachment_parent_post_type} "{attachment_parent_title}"
es: Subido {post_type} <a href="{edit_link}">«{attachment_title}»</a> a {attachment_parent_post_type} «{attachment_parent_title}»

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> to {attachment_parent_post_type} <a href="{attachment_parent_edit_link}">"{attachment_parent_title}"</a>
es: Subido {post_type} <a href="{edit_link}">«{attachment_title}»</a> a {attachment_parent_post_type} <a href="{attachment_parent_edit_link}">«{attachment_parent_title}»</a>

en: Logs media uploads and edits
es: Registra las subidas de medios y las ediciones

en: Media/Attachments Logger
es: Registrador de medios/adjuntos

[ctx: Filter dropin: filter all dates]
en: All dates
es: Todas las fechas

[ctx: IP Info Dropin]
en: Could not get info about IP address.
es: No se ha podido obtener información sobre la IP.

[ctx: IP Info Dropin]
en: Getting IP info ...
es: Obteniendo información sobre la IP...

note: translators: %s list of links to ipinfo.io with IP:s as link labels.
en: IP Addresses %1$s
es: Direcciones IP %1$s

note: translators: %s link to ipinfo.io with first IP as link label.
en: IP Address %1$s
es: Dirección IP %1$s

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Display Name
es: Nombre visible

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Interval
es: Intervalo

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Name
es: Nombre

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Recurrence
es: Periodicidad

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Next Run
es: Siguiente ejecución

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Arguments
es: Argumentos

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Hook
es: Gancho

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: None
es: Ninguno

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted cron schedule "{schedule_name}"
es: Programación cron borrada «{schedule_name}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Added cron schedule "{schedule_name}"
es: Programación cron añadida «{schedule_name}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Edited cron event "{event_hook}"
es: Programación cron editada «{schedule_name}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted all "{event_hook}" cron events
es: Borrados todos los eventos cron «{event_hook}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted cron event "{event_hook}"
es: Evento cron borrado «{event_hook}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Manually ran cron event "{event_hook}"
es: Evento cron ejecutado manualmente «{event_hook}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Added cron event "{event_hook}"
es: Evento cron añadido «{event_hook}»

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Using plugin WP Crontrol
es: Usando el plugin WP Crontrol

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Logs management of cron events
es: Gestión de registros de eventos cron

[ctx: Plugin was enabled for auto-updates]
en: Disabled auto-updates for plugin "{plugin_name}"
es: Actualizaciones automáticas desactivadas para el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was enabled for auto-updates]
en: Enabled auto-updates for plugin "{plugin_name}"
es: Actualizaciones automáticas activadas para el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Sidebar box]
note: translators: 1 is a link to the GitHub sponsors page.
en: You can also <a href="%1$s">sponsor me at Github</a>.
es: También puedes <a href="%1$s">patrocinarme en GitHub</a>.

en: Beaver Builder settings saved
es: Guardados los ajustes de «Beaver Builder»

en: Draft "{layout_name}" updated
es: Actualizado el borrador «{layout_name}»

en: Template "{layout_name}" updated
es: Actualizada la plantilla «{layout_name}»

en: Layout "{layout_name}" updated
es: Actualizado el diseño «{layout_name}»

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Using plugin Beaver Builder
es: Usando el plugin «Beaver Builder»

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Logs various things in Beaver Builder
es: Registra varias cosas de «Beaver Builder»

en: Welcome to Simple History! This is the event history feed. It will contain events that this plugin has logged.
es: ¡Bienvenido(a) a Simple History! Este es el feed principal del historial de eventos. Contendrá los eventos que este plugin haya registrado.

[ctx: Category logger: search]
en: Term edited
es: Término editado

[ctx: Category logger: search]
en: Term deleted
es: Término borrado

[ctx: Category logger: search]
en: Term created
es: Término creado

[ctx: Category logger: search]
en: All category activity
es: Actividad de todas las categorías

[ctx: Categories logger: search]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: debug dropin]
en: Yes
es: Sí

[ctx: debug dropin]
en: No message strings
es: No hay cadenas de mensajes

[ctx: debug dropin]
en: Database size
es: Tamaño de la base de datos

[ctx: Logger: Translations]
en: Updated translations for "{name}" ({language})
es: Traducciones actualizadas para «{name}» ({language})

[ctx: Logger: Translations]
en: Log WordPress translation related things
es: Registra cosas relacionadas con la traducción de WordPress

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Deactivated Jetpack module "{module_name}"
es: Desactivado el módulo «{module_name}» de Jetpack

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Activated Jetpack module "{module_name}"
es: Activado el módulo «{module_name}» de Jetpack

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Using plugin Jetpack
es: Usando el plugin Jetpack

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Log Jetpack settings changes
es: Registrar los cambios en los ajustes de Jetpack

[ctx: Logger: Privacy]
en: Removed personal data removal request for "{user_email}"
es: Se ha borrado la solicitud de eliminación de los datos personales de «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Erased personal data for "{user_email}"
es: Se han borrado los datos personales de «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Removed data export request for "{user_email}"
es: Eliminada la solicitud de exportación de datos para «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Sent email with personal data export download info for user "{user_email}"
es: Enviado el correo electrónico con la descarga de la exportación de datos personales para el usuario «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Downloaded personal data export file for user "{user_email}"
es: Descargado el archivo de exportación de datos personales para el usuario «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Set privacy page to page "{new_post_title}"
es: Establecida la página «{new_post_title}» como página de privacidad

[ctx: Logger: Privacy]
en: Created a new privacy page "{new_post_title}"
es: Creada una nueva página de privacidad «{new_post_title}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Log WordPress privacy related things
es: Registra cosas relacionadas con la privacidad de WordPress

[ctx: Logger: Redirection]
en: Target
es: Destino

[ctx: Logger: Redirection]
en: Source URL
es: URL de origen

[ctx: Logger: Redirection]
en: Deleted {items_count} redirection group(s)
es: Borrado(s) {items_count} grupo(s) de redirección

[ctx: Logger: Redirection]
en: Disabled {items_count} redirection group(s)
es: Desactivado(s) {items_count} grupo(s) de redirección

[ctx: Logger: Redirection]
en: Enabled {items_count} redirection group(s)
es: Activado(s) {items_count} grupo(s) de redirección

[ctx: Logger: Redirection]
en: Added redirection group "{group_name}"
es: Añadido el grupo de redirección «{group_name}»

[ctx: Logger: Redirection]
en: Updated redirection options
es: Opciones de redirección actualizadas

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for edited term]
en: Edited term <a href="{term_edit_link}">"{to_term_name}"</a> in taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{toTermTaxonomySlugOrName}"</a>
es: Se ha editado el término <a href="{term_edit_link}">«{to_term_name}»</a> en la taxonomía <a href="{tax_edit_link}">«{toTermTaxonomySlugOrName}»</a>

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for deleted term]
en: Deleted term "{term_name}" from taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>
es: Se ha eliminado el término «{term_name}» de la taxonomía <a href="{tax_edit_link}">«{termTaxonomySlugOrName}»</a>

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for created term]
en: Added term <a href="{term_edit_link}">"{term_name}"</a> in taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>
es: Añadido el término <a href="{term_edit_link}">«{term_name}»</a> en la taxonomía <a href="{tax_edit_link}">«{termTaxonomySlugOrName}»</a>

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Modified field
es: Campo modificado

[ctx: Logger: Plugin ACF]
note: translators: %1$s is the label name.
en: Label: %1$s
es: Etiqueta: %1$s

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Type:
es: Tipo:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label:
es: Etiqueta:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Key:
es: Clave:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Parent:
es: Padre:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Added field | Added fields
es[0]: Campo añadido
es[1]: Campos añadidos

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Deleted field | Deleted fields
es[0]: Campo borrado
es[1]: Campos borrados

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Hide on screen
es: Ocultar en la pantalla

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Unchecked
es: Desmarcado

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Checked
es: Marcado

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Style
es: Estilo

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Active
es: Activo

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Position
es: Posición

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Menu order
es: Orden del menú

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label placement
es: Ubicación de la etiqueta

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Instruction placement
es: Ubicación de las instrucciones

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Using plugin ACF
es: Usando el plugin ACF

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Logs ACF stuff
es: Registra cosas de ACF

en: Featured image
es: Imagen destacada

[ctx: Plugin was disabled because of an error]
en: Deactivated plugin "{plugin_slug}" because of an error ("{deactivation_reason}").
es: Desactivado el plugin «{plugin_slug}» debido a un error («{deactivation_reason}»).

note: translators: 1: URL to settings page
en: <a href="%1$s">Visit the settings page</a> to change things like the number of events to show and to get access to the RSS feed with all events, and more.
es: <a href="%1$s">Visita la página de ajustes</a> para cambiar cosas como el número de eventos a mostrar, tener acceso al feed RSS con todos los eventos, y más.

en: File contents
es: Contenidos del archivo

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited theme files
es: Editados los archivos del tema

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: All file edits
es: Todas las modificaciones del archivo

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited theme and plugin files
es: Archivos de tema y plugin modificados

en: Edited file "{file_name}" in plugin "{plugin_name}"
es: Editado el archivo «{file_name}» del plugin «{plugin_name}»

en: Edited file "{file_name}" in theme "{theme_name}"
es: Editado el archivo «{file_name}» del tema «{theme_name}»

en: Error: parameter "count" must be a number
es: Error: el parámetro «count» debe ser un número

[ctx: debug dropin]
en: Active
es: Activo

[ctx: debug dropin]
en: Plugin file path
es: Ruta del archivo del plugin

[ctx: debug dropin]
en: Plugin name
es: Nombre del plugin

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Cloned {duplicated_post_post_type_singular_name} <a href="{duplicated_post_edit_link}">"{duplicated_post_title}"</a> to <a href="{new_post_edit_link}">a new {duplicated_post_post_type_singular_name}</a>
es: Clonado {duplicated_post_post_type_singular_name} <a href="{duplicated_post_edit_link}">"{duplicated_post_title}"</a> a <a href="{new_post_edit_link}">una nueva {duplicated_post_post_type_singular_name}</a>

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Cloned "{duplicated_post_title}" to a new post
es: Clonado «{duplicated_post_title}» a una nueva entrada

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Logs posts and pages cloned using plugin Duplicate Post
es: Registra las entradas y páginas clonadas usando el plugin «Duplicate Post»

en: Number of items per page on the dashboard
es: Número de elementos por página en el escritorio

en: Number of items per page on the log page
es: Número de elementos por página en la página de log

[ctx: Logger: Redirection]
en: Removed all redirection options and deactivated plugin
es: Eliminadas todas las opciones de redirección y desactivado el plugin

[ctx: Logger: Redirection]
en: Deleted redirection for {items_count} URL(s)
es: Redirección borrada para {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Disabled redirection for {items_count} URL(s)
es: Redirección desactivada para {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Enabled redirection for {items_count} URL(s)
es: Redirección activada para {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Edited redirection for URL "{prev_source_url}"
es: Editada la redirección de la URL «{prev_source_url}»

[ctx: Logger: Redirection]
en: Added a redirection for URL "{source_url}"
es: Añadida una redirección para la URL «{source_url}»

[ctx: Logger: Redirection]
en: In plugin Redirection
es: En el plugin «Redirection»

en: View all updates
es: Ver todas las actualizaciones

en: Installed version
es: Versión instalada

en: Available version
es: Versión disponible

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: Theme updates found
es: Hay actualizaciones de temas disponibles

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: Plugin updates found
es: Hay actualizaciones de plugins disponibles

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: WordPress updates found
es: Hay actualizaciones de WordPress disponibles

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: All found updates
es: Todas las actualizaciones encontradas

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: WordPress and plugins updates found
es: Actualizaciones de WordPress y plugins encontradas

en: Found an update to theme "{theme_name}"
es: Hay una actualización para el tema «{theme_name}»

en: Found an update to plugin "{plugin_name}"
es: Hay una actualización para el plugin «{plugin_name}»

en: Found an update to WordPress
es: Encontrada una actualización para WordPress

en: Year
es: Año

en: Day
es: Día

[ctx: Filter dropin, custom date range]
en: To
es: Hasta

[ctx: Filter dropin, custom date range]
en: From
es: Desde

[ctx: Filter dropin: filter custom range]
en: Custom date range...
es: Rango de fechas personalizado...

[ctx: Theme logger: search]
en: Installed themes
es: Temas instalados

[ctx: Theme logger: search]
en: Deleted themes
es: Temas borrados

[ctx: Theme logger: search]
en: Updated themes
es: Temas actualizados

en: Updated theme "{theme_name}"
es: Actualizado el tema «{theme_name}»

[ctx: Plugin update failed]
en: Failed to update plugin "{plugin_name}"
es: No se ha podido actualizar el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: %s time the IP was blocked, e.g. 2 hours.
en: IP was blocked for %s
es: La dirección IP ha sido bloqueada durante %s

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: %d number of minutes.
en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: %d number of hours.
en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
note: translators: 1: number of login attempts, 2: number of lockouts, 3: IP that caused lockout.
en: %1$d failed login attempts (%2$d lockout(s)) from IP: %3$s
es: %1$d intentos de acceso fallidos (%2$d bloqueo(s)) de la IP: %3$s

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Updated options
es: Actualizados los ajustes

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Cleared current lockouts
es: Vaciados los bloqueos actuales

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Reset lockout count
es: Restablecer el recuento de bloqueos

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Cleared IP log
es: Vaciado el log de IPs

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Was locked out because too many failed login attempts
es: Fue bloqueado debido a demasiados intentos de acceso fallidos

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Failed login attempt from whitelisted IP
es: Intento de acceso fallido desde una IP de la lista blanca

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Using plugin Limit Login Attempts
es: Usando el plugin «Limit Login Attempts»

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Logs failed login attempts, lockouts, and configuration changes made in the plugin Limit Login Attempts
es: Registra intentos de acceso fallidos, bloqueos y cambios en la configuración hechos en el plugin Limit Login Attempts

[ctx: Filter label]
en: Users:
es: Usuarios

[ctx: Filter label]
en: Message types:
es: Tipos de mensajes:

[ctx: Filter label]
en: Log levels:
es: Niveles del log:

[ctx: Filter label]
en: Containing words:
es: Contiene las palabras:

[ctx: Filter label]
en: Dates:
es: Fechas:

[ctx: debug dropin]
note: translators: %d number of message strings.
en: %1$s message strings
es: %1$s cadenas de mensajes

[ctx: debug dropin]
en: Rows count
es: Número de filas

[ctx: debug dropin]
en: Capability
es: Capacidad

[ctx: debug dropin]
en: Messages
es: Mensajes

[ctx: debug dropin]
en: Description
es: Descripción

[ctx: debug dropin]
en: Logger name
es: Nombre del registrador

[ctx: debug dropin]
note: translators: %d number of loggers.
en: Listing %1$d loggers, ordered by rows count in database.
es: Mostrando %1$d registradores, ordenados por número de filas en la base de datos.

[ctx: debug dropin]
en: Loggers
es: Registradores

[ctx: debug dropin]
note: translators: %d number of rows.
en: Total %s rows, when grouped by occasion id.
es: Total de %s filas, cuando se agrupan por ocassion id.

[ctx: debug dropin]
note: translators: %s number of rows.
en: %s rows
es: %s filas

[ctx: debug dropin]
en: Rows
es: Filas

[ctx: debug dropin]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: debug dropin]
en: Table name
es: Nombre de la tabla

en: Your latests posts
es: Tus últimas entradas

[ctx: Admin bar name]
en: View History
es: Ver historial

[ctx: Admin bar network name]
en: View History
es: Ver Historial

[ctx: User logger]
en: Notification
es: Aviso

[ctx: User logger]
en: Yes, email with account details was sent
es: Sí, se ha enviado el correo electrónico con los detalles de la cuenta

[ctx: User logger]
en: User notification email sent
es: Correo de notificación de usuario enviado

[ctx: User logger]
en: Changed
es: Modificado

[ctx: User logger]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: User logger]
en: Role
es: Perfil

[ctx: User logger]
en: Website
es: Sitio web

[ctx: User logger]
en: Display name
es: Nombre a mostrar

[ctx: User logger]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: User logger]
en: Colour scheme
es: Esquema de color

[ctx: User logger]
en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: User logger]
en: Visual editor
es: Editor visual

[ctx: User logger]
en: Description
es: Descripción

[ctx: User logger]
en: Nickname
es: Alias

[ctx: User logger]
en: Last name
es: Apellidos

[ctx: User logger]
en: First name
es: Nombre

en: Created user <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login} ({created_user_email})</a> with role {created_user_role}
es: Creado usuario <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login} ({created_user_email})</a> con rol {created_user_role}

en: Number of events per day.
es: Número de eventos por día.

note: translators: 1 is number of events, 2 is number of days.
en: <b>%1$s events</b> have been logged the last <b>%2$s days</b>.
es: Se han registrado <b>%1$s eventos</b> en los últimos <b>%2$s días</b>

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Using plugin User Switching
es: Usando el plugin «User Switching»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Using plugin Enable Media Replace
es: Usando el plugin «Enable Media Replace»

[ctx: Sidebar box]
note: translators: 1 is a link to the support forum.
en: <a href="%1$s">Visit the support forum</a> if you need help or have questions.
es: <a href="%1$s">Visita el foro de soporte</a> si necesita ayuda o tiene alguna duda.

[ctx: Sidebar box]
en: Support
es: Soporte

en: Failed to login with username "{failed_username}" (username does not exist)
es: Ha fallado el acceso con el usuario «{failed_username}» (usuario inexistente)

en: Failed to login with username "{login}" (incorrect password entered)
es: Ha fallado el acceso con el usuario «{login}» (contraseña incorrecta)

en: Logs user logins, logouts, and failed logins
es: Registra los inicios, cierres y fallos de sesión de los usuarios.

en: User Logger
es: Registrador de usuarios

en: Edited term "{to_term_name}" in taxonomy "{to_term_taxonomy}"
es: Editado el término «{to_term_name}» en la taxonomía «{to_term_taxonomy}»

en: Deleted term "{term_name}" from taxonomy "{term_taxonomy}"
es: Borrado el término «{term_name}» de la taxonomía «{term_taxonomy}»

en: Added term "{term_name}" in taxonomy "{term_taxonomy}"
es: Añadido el término «{term_name}» en la taxonomía «{term_taxonomy}»

en: Categories Logger
es: Registrador de categorías

en: Requested a password reset link for user with login '{user_login}' and email '{user_email}'
es: Se ha solicitado el enlace para restablecer la contraseña del usuario '{user_login}' con correo '{user_email}'

en: Reset their password
es: Restablecer su contraseña

note: translators: 1: local time string, 2: GMT time string.
en: %1$s local time %3$s (%2$s GMT time)
es: %1$s horario local %3$s (%2$s horario GMT)

en: Enable RSS feed
es: Habilitad feed RSS

en: Enable
es: Activar

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last day
es: Ayer

en: WordPress database version updated to {new_version} from {prev_version}
es: La base de datos de WordPress se ha actualizado a {new_version} de {prev_version}

en: Hm, the log could not be loaded right now. Perhaps another plugin is giving some errors. Anyway, below is the output I got from the server.
es: Mmm, el registro no se ha podido cargar ahora mismo. Tal vez haya un conflicto con otro plugin. De todas maneras, abajo está la salida que obtengo del servidor.

note: Description of the plugin
en: Plugin that logs various things that occur in WordPress and then presents those events in a very nice GUI.
es: Plugin que registra varios eventos que se producen en WordPress y los presenta en una interfaz muy agradable.

en: Edited the profile for user <a href="{edit_profile_link}">{edited_user_login} ({edited_user_email})</a>
es: Editado el perfil del usuario <a href="{edit_profile_link}">{edited_user_login} ({edited_user_email})</a>

en: Edited your profile
es: Editado tu perfil

en: Edited <a href="{edit_profile_link}">their profile</a>
es: Editado <a href="{edit_profile_link}">su perfil</a>

en: Edited <a href="{edit_profile_link}">your profile</a>
es: Editado <a href="{edit_profile_link}">tu perfil</a>

[ctx: User logger: search]
en: User deletions
es: Usuarios borrados

[ctx: User logger: search]
en: User profile updates
es: Actualizaciones de perfil de usuario

[ctx: User logger: search]
en: Created users
es: Usuarios creados

[ctx: User logger: search]
en: User logouts
es: Cierres de sesión

[ctx: User logger: search]
en: Failed user logins
es: Inicios de sesión fallidos

[ctx: User logger: search]
en: Successful user logins
es: Inicios de sesión correctos

[ctx: User logger: search]
en: All user activity
es: Toda la actividad del usuario

[ctx: User logger: search]
en: Users
es: Usuarios

[ctx: User destroys all login sessions for a user]
en: Logged out "{user_display_name}" from all sessions
es: Desconectado «{user_display_name}» de todas las sesiones

[ctx: User destroys other login sessions for themself]
en: Logged out from all other sessions
es: Desconectado de todas las demás sesiones

en: Deleted user {deleted_user_login} ({deleted_user_email})
es: Borrado el usuario {deleted_user_login} ({deleted_user_email})

en: Created user {created_user_login} ({created_user_email}) with role {created_user_role}
es: Creado usuario {created_user_login} ({created_user_email}) con rol {created_user_role}

en: Edited the profile for user "{edited_user_login}" ({edited_user_email})
es: Editado el perfil del usuario «{edited_user_login}» ({edited_user_email})

en: Logged out
es: Cierra sesión

en: Unknown user logged in
es: Inicio de sesión de usuario desconocido

en: Logged in
es: Conectado

en: Section
es: Sección

[ctx: Theme logger: search]
en: Background of themes changed
es: Fondo de los temas modificado

[ctx: Theme logger: search]
en: Edited widgets
es: Widgets editados

[ctx: Theme logger: search]
en: Changed widgets order
es: Cambiado el orden de los widgets

[ctx: Theme logger: search]
en: Removed widgets
es: Widgets eliminados

[ctx: Theme logger: search]
en: Added widgets
es: Widgets añadidos

[ctx: Theme logger: search]
en: Changed appearance of themes
es: Cambiada apariencia de temas

[ctx: Theme logger: search]
en: Switched themes
es: Cambio de temas

[ctx: Theme logger: search]
en: All theme activity
es: Toda la actividad de los temas

[ctx: Theme logger: search]
en: Themes & Widgets
es: Temas y Widgets

en: Changed settings for the theme custom background
es: Cambiada configuración del fondo personalizado del tema

en: Changed widget "{widget_id_base}" in sidebar "{sidebar_id}"
es: Cambiado el widget «{widget_id_base}» en la barra lateral «{sidebar_id}»

en: Changed widget order "{widget_id_base}" in sidebar "{sidebar_id}"
es: Cambiado el orden del widget «{widget_id_base}» en la barra lateral «{sidebar_id}»

en: Added widget "{widget_id_base}" to sidebar "{sidebar_id}"
es: Añadido el widget «{widget_id_base}» a al barra lateral «{sidebar_id}»

en: Removed widget "{widget_id_base}" from sidebar "{sidebar_id}"
es: Elimnado el widget «{widget_id_base}» de la barra lateral «{sidebar_id}»

en: Customized theme appearance "{setting_id}"
es: Apariencia personalizada del tema «{setting_id}»

en: Switched theme to "{theme_name}" from "{prev_theme_name}"
es: Cambiado el tema de «{theme_name}» a «{prev_theme_name}»

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Template
es: Plantilla

en: Changed from "{prev_page_template_name}" to "{new_page_template_name}"
es: Cambiado de «{prev_page_template_name}» a «{new_page_template_name}»

en: Changed from {prev_page_template} to {new_page_template}
es: Cambiado de {prev_page_template} a {new_page_template}

en: Changed from {prev_user_display_name} ({prev_user_email}) to {new_user_display_name} ({new_user_email})
es: Cambiado de {prev_user_display_name} ({prev_user_email}) a {new_user_display_name} ({new_user_email})

en: Author
es: Autor

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Publish date
es: Fecha de publicación

en: Status
es: Estado

en: Content
es: Contenido

en: Title
es: Título

en: Moved {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> to the trash
es: Movido {post_type} <a href="{edit_link}">«{post_title}»</a> a la papelera

en: Created {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a>
es: Creado {post_type} <a href="{edit_link}">«{post_title}»</a>

en: Updated {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a>
es: Actualizado {post_type} <a href="{edit_link}">«{post_title}»</a>

[ctx: Post logger: search]
en: Posts restored
es: Entradas recuperadas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts deleted
es: Entradas borradas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts trashed
es: Entradas borradas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts updated
es: Entradas actualizadas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts created
es: Entradas creadas

[ctx: Post logger: search]
en: All posts & pages activity
es: Actividad de todas las entradas y páginas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts & Pages
es: Entradas y Páginas

en: Moved {post_type} "{post_title}" to the trash
es: Enviado {post_type} «{post_title}» a la papelera

en: Deleted {post_type} "{post_title}"
es: Borrado {post_type} «{post_title}»

en: Restored {post_type} "{post_title}" from trash
es: Restaurado {post_type} «{post_title}» de la papelera

en: Updated {post_type} "{post_title}"
es: Actualizado {post_type} «{post_title}»

en: Created {post_type} "{post_title}"
es: Creado {post_type} «{post_title}»

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title]
en: View changelog
es: Ver informe de cambios

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title]
en: View plugin info
es: Ver información del plugin

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title view all info]
en: View plugin info
es: Ver información del plugin

en: Uploaded ZIP archive
es: Subido archivo ZIP

en: WordPress Plugin Repository
es: Repositiorio de plugins de WordPress

[ctx: plugin logger - detailed output author]
en: Author
es: Autor

[ctx: plugin logger - detailed output version]
en: Version
es: Versión

[ctx: plugin logger - detailed output install source]
en: Source file name
es: Nombre del archivo fuente

[ctx: plugin logger - detailed output install source]
en: Source
es: Fuente

[ctx: plugin logger - detailed output]
en: Description
es: Descripción

note: translators: %1$s is a link to the repo, %2$s is the repo name.
en: Viewing <code>readme</code> from repository <code><a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a></code>.
es: Viendo el <code>readme</code> del repositorio <code><a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a></code>

en: Could not find GitHub repository.
es: No se ha podido encontrar repositorio en GitHub.

en: You don't have access to this page.
es: No tienes acceso a esta página.

[ctx: Plugin logger: search]
en: Deleted plugins
es: Plugins borrados

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited plugin files
es: Archivos de plugin modificados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Failed plugin updates
es: Actualizaciones de plugins fallidas

[ctx: Plugin logger: search]
en: Updated plugins
es: Plugins actualizados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Failed plugin installs
es: Plugins que no se han podido instalar

[ctx: Plugin logger: search]
en: Installed plugins
es: Plugins instalados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Deactivated plugins
es: Plugins desactivados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Activated plugins
es: Plugins activados

[ctx: Plugin logger: search]
en: All plugin activity
es: Toda la actividad de los plugins

[ctx: Plugin was updated in bulk]
en: Updated plugin "{plugin_name}" to {plugin_version} from {plugin_prev_version}
es: Actualizado el plugin «{plugin_name}» a la versión {plugin_version} desde la versión {plugin_prev_version}

[ctx: Plugin files was deleted]
en: Deleted plugin "{plugin_name}"
es: Borrado el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was updated]
en: Updated plugin "{plugin_name}" to version {plugin_version} from {plugin_prev_version}
es: Actualizado el plugin «{plugin_name}» a la versión {plugin_version} desde la versión {plugin_prev_version}

[ctx: Plugin failed to install]
en: Failed to install plugin "{plugin_name}"
es: No se ha podido instalar el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was installed]
en: Installed plugin "{plugin_name}"
es: Instalado el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was non-silently deactivated by a user]
en: Deactivated plugin "{plugin_name}"
es: Desactivado el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was non-silently activated by a user]
en: Activated plugin "{plugin_name}"
es: Activado el plugin «{plugin_name}»

en: Settings page
es: Página de configuración

en: Old value
es: Antiguo valor

en: New value
es: Nuevo valor

[ctx: Options logger: search]
en: Changed options
es: Opciones modificadas

[ctx: Options logger: search]
en: Options
es: Opciones

en: Updated option "{option}"
es: Actualizada la opción «{option}»

[ctx: menu logger]
note: translators: Number of menu items removed.
en: %1$s menu item removed | %1$s menu items removed
es[0]: %1$s elemento del menú borrado
es[1]: %1$s elementos del menú borrados

[ctx: menu logger]
note: translators: Number of menu items added.
en: %1$s menu item added | %1$s menu items added
es[0]: Añadido %1$s elemento del menú
es[1]: Añadidos %1$s elementos del menú

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Deleted menus
es: Borrados menús

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Edited menus
es: Menús editados

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Created menus
es: Menús creados

[ctx: Menu updates logger: search]
en: All menu activity
es: Toda la actividad del menú

[ctx: Menu logger: search]
en: Menus
es: Menús

en: Updated menu locations
es: Actualizada la ubicación del menú

en: Edited a menu item
es: Editado elemento del menú

en: Deleted menu "{menu_name}"
es: Borrado el menú «{menu_name}»

en: Edited menu "{menu_name}"
es: Editado el menú «{menu_name}»

en: Created menu "{menu_name}"
es: Creado el menú «{menu_name}»

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
es: Actualizado {post_type} <a href="{edit_link}">«{attachment_title}»</a>

en: Edited {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
es: Editado {post_type} <a href="{edit_link}">«{attachment_title}»</a>

[ctx: Media logger: search]
en: Deleted media
es: Medios borrados

[ctx: Media logger: search]
en: Updated media
es: Medios actualizados

[ctx: Media logger: search]
en: Added media
es: Añadidos medios

[ctx: Media logger: search]
en: All media activity
es: Toda la actividad de medios

[ctx: Media logger: search]
en: Media
es: Medios

en: Deleted {post_type} "{attachment_title}" ("{attachment_filename}")
es: Borrado {post_type} «{attachment_title}» («{attachment_filename}»)

en: Edited {post_type} "{attachment_title}"
es: Editado {post_type} «{attachment_title}»

en: Created {post_type} "{attachment_title}"
es: Creado {post_type} «{attachment_title}»

note: translators: %s last modified date and time in human time diff-format
en: %1$s ago
es: hace %1$s

[ctx: Event header output, when initiator is unknown]
en: Other
es: Otro

en: Anonymous web user
es: Usuario web anónimo

note: translators: 1: user id, 2: user email address, 3: user account name.
en: Deleted user (had id %1$s, email %2$s, login %3$s)
es: Usuario borrado (tenía el ID %1$s, correo electrónico %2$s, acceso %3$s)

[ctx: header output when initiator is the currently logged in user]
en: You
es: Tú

[ctx: Export logger: search]
en: Created exports
es: Exportaciones generadas

[ctx: Export logger: search]
en: Export
es: Exportar

en: Created XML export
es: Generada exportación XML

en: Logs updates to WordPress export
es: Registrar actualizaciones de exportaciones de WordPress

en: Export Logger
es: Exportar registrador

[ctx: User logger: search]
en: WordPress core updates
es: Actualización del WordPress core

en: WordPress auto-updated to {new_version} from {prev_version}
es: Actualización automática de WordPress a {new_version} desde {prev_version}

en: Updated WordPress to {new_version} from {prev_version}
es: Actualizado WordPress a {new_version} desde {prev_version}

[ctx: comments logger - edit comment]
en: View/Edit
es: Ver/Editar

en: Comment
es: Comentar

en: Pending
es: Pendiente

en: Approved
es: Aprobado

[ctx: comments logger - detailed output content]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: comments logger - detailed output content]
en: Content
es: Contenido

[ctx: comments logger - detailed output email]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: comments logger - detailed output author]
en: Name
es: Nombre

[ctx: comments logger - detailed output comment status]
en: Status
es: Estado

[ctx: Comments logger: search]
en: Deleted comments
es: Comentarios borrados

[ctx: Comments logger: search]
en: Untrashed comments
es: Comentarios sacados de la papelera

[ctx: Comments logger: search]
en: Trashed comments
es: Comentarios enviados a la papelera

[ctx: Comments logger: search]
en: Comments status changed to spam
es: Estado de los comentarios modificado a spam

[ctx: Comments logger: search]
en: Held comments
es: Comentarios retenidos

[ctx: Comments logger: search]
en: Approved comments
es: Comentarios aprobados

[ctx: Comments logger: search]
en: Edited comments
es: Comentarios editados

[ctx: Comments logger: search]
en: Added comments
es: Comentarios añadidos

[ctx: Comments logger: search]
en: All comments activity
es: Toda la actividad de los comentarios

[ctx: Comments logger: search]
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: A pingback was edited]
en: Edited a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Editado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was deleted]
en: Deleted a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Borrado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was restored from the trash]
en: Restored a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
es: Restaurado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email}) desde la papelera

[ctx: A pingback was marked moved to the trash]
en: Trashed a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Enviado a la papelera un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was marked as spam]
en: Marked a pingback to post "{comment_post_title}" as spam
es: Marcado como spam un pingback a la entrada «{comment_post_title}»

[ctx: A pingback was was unapproved]
en: Unapproved a pingback to "{comment_post_title}" by "{comment_author}" ({comment_author_email})
es: No aprobado un pingback para «{comment_post_title}» por «{comment_author}» ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was approved]
en: Approved a pingback to "{comment_post_title}" by "{comment_author}"" ({comment_author_email})
es: Aprobado un pingback para «{comment_post_title}» por «{comment_author}» ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was added to the database by a logged in user]
en: Added a pingback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es: Añadido un pingback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A trackback was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a pingback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es: Añadido un pingback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A trackback was edited]
en: Edited a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Editado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was deleted]
en: Deleted a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Borrado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was restored from the trash]
en: Restored a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
es: Restaurado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email}) desde la papelera

[ctx: A trackback was marked moved to the trash]
en: Trashed a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Enviado a la papelera un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was marked as spam]
en: Marked a trackback to post "{comment_post_title}" as spam
es: Marcado un trackback de la entrada «{comment_post_title}» como spam

[ctx: A trackback was was unapproved]
en: Unapproved a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: No aprobado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was approved]
en: Approved a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Aprobado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was added to the database by a logged in user]
en: Added a trackback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es: Añadido un trackback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A trackback was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a trackback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es: Añadido un trackback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A comment was edited]
en: Edited a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Editado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was deleted]
en: Deleted a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Borrado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was restored from the trash]
en: Restored a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
es: Restaurado de la papelera un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was marked moved to the trash]
en: Trashed a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Enviado a la papelera un comentario de «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was marked as spam]
en: Marked a comment to post "{comment_post_title}" as spam
es: Marcado como spam un comentario de la entrada «{comment_post_title}»

[ctx: A comment was was unapproved]
en: Unapproved a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: No aprobado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was approved]
en: Approved a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es: Aprobado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was added to the database by a logged in user]
en: Added a comment to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es: Añadido un comentario a {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A comment was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a comment to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es: Añadido un comentario a {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched off user "{user_login}"
es: Desconectado el usuario «{user_login}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched back to user "{user_login_to}"
es: Cambiado de nuevo al usuario «{user_login_to}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched back to user "{user_login_to}" from user "{user_login_from}"
es: Cambiado al usuario «{user_login_to}» desde el usuario «{user_login_from}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched to user "{user_login_to}" from user "{user_login_from}"
es: Cambiado al usuario «{user_login_to}» desde el usuario «{user_login_from}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Logs user switches
es: Registrar cambios de usuarios

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Replaced attachment "{prev_attachment_title}" with new attachment "{new_attachment_title}"
es: Remplazado el adjunto «{prev_attachment_title}» por el nuevo adjunto «{new_attachment_title}»

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Logs media updates made with the Enable Media Replace Plugin
es: Registrar actualizaciones de medios realizadas con Enable Media Replace Plugin

note: translators: 1 is number of events, 2 is number of users, 3 is number of other sources.
en: %1$s events today from %2$d users and %3$d other sources.
es: %1$s eventos hoy de %2$d usuarios y %3$d de otras fuentes.

note: translators: 1 is number of events.
en: %1$d events today from one user and %3$d other sources.
es: %1$d eventos hoy de un usuario y %3$d de otras fuentes.

note: translators: 1 is number of events.
en: %1$d events today from one user and one other source.
es: %1$d eventos hoy de un usuario y de otra fuente.

note: translators: 1 is number of events. 2 is number of users.
en: %1$d events today from %2$d users.
es: %1$d eventos hoy de %2$d usuarios.

note: translators: 1 is number of events.
en: %1$d events today from one user.
es: %1$d eventos hoy de un usuario.

en: One event today from one source.
es: Un evento hoy de una fuente.

en: One event today from one user.
es: Un evento hoy de un usuario.

en: No events today so far.
es: No hay eventos hoy.

[ctx: Log level in gui]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: Log level in gui]
en: info
es: información

[ctx: Log level in gui]
en: notice
es: atención

[ctx: Log level in gui]
en: warning
es: advertencia

[ctx: Log level in gui]
en: critical
es: crítico

[ctx: Log level in gui]
en: alert
es: alerta

[ctx: Log level in gui]
en: emergency
es: emergencia

en: This is potentially useful meta data that a logger has saved.
es: Estos son metadatos potencialmente útiles que un registrador ha guardado.

en: Context data
es: Información de contexto

note: translators: %1$s is number of similar events.
en: Showing %1$s more
es: Mostrando %1$s más

en: Loading…
es: Cargando...

note: translators: %1$s is number of similar events.
en: +%1$s similar event | +%1$s similar events
es[0]: +%1$s evento similar
es[1]: +%1$s eventos similares

en: Clear log now
es: Borrar registro ahora

en: Items in the database are kept forever.
es: Los elementos en la base de datos se guardan para siempre.

note: translators: %1$s is number of days.
en: Items in the database are automatically removed after %1$s days.
es: Los elementos en la base de datos se borran automáticamente después de %1$s días.

en: as a page under the dashboard menu
es: como página debajo del menú de escritorio

en: on the dashboard
es: en el escritorio

en: Clear log
es: Limpiar registro

en: Show history
es: Mostrar historial

en: Cleared database
es: Limpiada la base de datos

en: No valid callback found
es: No se ha encontrado un callback

en: Simple History Settings
es: Configuración de Simple History

en: Your search did not match any history events.
es: Tú búsqueda no coincide con ningún evento del historial.

en: Oups, the log could not be loaded right now.
es: Ups, el registro no se ha podido cargar.

en: Current page
es: Página actual

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Remove all log items?
es: ¿Eliminar todos los registros?

en: Settings
es: Ajustes

[ctx: API: not enough arguments passed]
en: Not enough args specified
es: No se han especificado suficientes argumentos

en: Sorry, but there are too many similar events to show.
es: Lo sentimos, pero hay demasiados eventos similares para mostrar.

[ctx: page n of n]
en: of
es: de

[ctx: Message visible while waiting for log to load from server the first time]
en: Loading history...
es: Cargando historial...

en: Just now
es: Ahora mismo

[ctx: Sidebar box]
en: A good review will help new users find this plugin. And it will make the plugin author very happy :)
es: Una buena valoración ayudará a nuevos usuarios a encontrar este plugin. Y hará muy feliz al autor :)

[ctx: Sidebar box]
note: translators: 1 is a link to the review page.
en: If you like Simple History then please <a href="%1$s">give it a nice review over at wordpress.org</a>.
es: Si te gusta Simple History entonces <a href="%1$s">danos una buena valoración en wordpress.org</a>, por favor.

[ctx: Sidebar box]
en: Review this plugin if you like it
es: Valora este plugin si te gusta

[ctx: Sidebar box]
note: translators: 1 is a link to the donate page.
en: If you like and use Simple History you should <a href="%1$s">donate to keep this plugin free</a>.
es: Si usas y te gusta Simple History deberías <a href="%1$s">donar para mantenerlo gratuito</a>.

[ctx: Sidebar box]
en: Donate to support development
es: Dona para mantener el desarrollo

en: Stats
es: Estadísticas

en: Simple History has a RSS feed which you can subscribe to and receive log updates. Make sure you only share the feed with people you trust, since it can contain sensitive or confidential information.
es: Simple History tiene un Feed RSS al que puedes suscribirte y recibir actualizaciones del log. Asegúrate de compartir el feed con personas en las que confías, ya que puede contener información sensible o confidencial.

en: Generate new address
es: Generar nueva dirección

en: You can generate a new address for the RSS feed. This is useful if you think that the address has fallen into the wrong hands.
es: Puedes generar una nueva dirección para el Feed RSS. Esto es útil si piensas que la dirección ha caído en malas manos.

en: Your RSS secret for Simple History RSS feed is wrong. Please see WordPress settings for current link to the RSS feed.
es: Su RSS secreto para el RSS feed de Simple History es incorrecto. Por favor, vea la configuración de WordPress para obtener el enlace al RSS feed.

en: Wrong RSS secret
es: Secreto RSS incorrecto

note: translators: %1$s is the number of times this log has been repeated.
en: +%1$s occasion | +%1$s occasions
es[0]: +%1$s ocasión
es[1]: +%1$s ocasiones

note: translators: %s is the severity level of the log.
en: Severity level: %1$s
es: Nivel de gravedad: %1$s

note: translators: %s blog name
en: WordPress History for %s
es: Historial de WordPress para %s

note: translators: %s blog name
en: History for %s
es: Historial para %s

en: Created new secret RSS address
es: Creada nueva dirección de RSS secreta

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Address
es: Dirección

[ctx: rss settings headline]
en: RSS feed
es: feed RSS

note: translators: %s is the number of new events.
en: %s new event | %s new events
es[0]: %s evento nuevo
es[1]: %s eventos nuevos

[ctx: New rows notifier: error while checking for new rows]
en: An error occurred while checking for new events
es: Ha ocurrido un error al comprobar nuevos eventos

[ctx: IP Info Dropin]
note: translators: 1 is an opening A tag to ipinfo.io, 2 is a closing A tag.
en: IP info provided by %1$s ipinfo.io %2$s
es: Información de la IP proporcionada por %1$s ipinfo.io %2$s

[ctx: IP Info Dropin]
en: Country
es: País

[ctx: IP Info Dropin]
en: Region
es: Provincia

[ctx: IP Info Dropin]
en: City
es: Ciudad

[ctx: IP Info Dropin]
en: Network
es: Red

[ctx: IP Info Dropin]
en: IP address
es: Dirección IP

[ctx: IP Info Dropin]
en: That IP address does not seem like a public one.
es: Esa dirección IP no parece pública.

[ctx: Filter dropin: button to hide more search options]
en: Hide search options
es: Ocultar opciones de búsqueda

en: All users
es: Todos los usuarios

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: All log levels
es: Todos los niveles de registro

[ctx: Filter dropin: button to show more search options]
en: Show search options
es: Mostrar opciones de búsqueda

en: Search events
es: Buscar eventos

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 60 days
es: Últimos 60 días

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 14 days
es: Últimos 14 días

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: All dates
es: Todas las fechas

[ctx: Export dropin: submit button]
en: Download Export File
es: Descargar fichero de exportación

[ctx: Export dropin: format]
en: Choose format to export to
es: Elija formato para la exportación

[ctx: Export dropin: introtext]
en: The export function will export the full history.
es: La exportación va a exportar el historial completo.

[ctx: Export dropin: Tab name on settings page]
en: Export
es: Exportar
