Plugins - WP-Members Membership Plugin - Development (trunk) - en to es translation catalogue (500 entries)

en: Captcha code was empty. You must complete the captcha code.
es: El código captcha estaba vacío. Debes completar el código captcha.

en: Search
es: Buscar

en: Users
es: Usuarios

en: Edit this field
es: Editar este campo

en: If a WooCommerce product is restricted, it will not be purchasable
es: Si un producto WooCommerce está restringido, no se podrá comprar

en: Restrict Product Purchase
es: Restringir la compra del producto

en: Your account request is still pending approval.
es: Su solicitud de cuenta aún está pendiente de aprobación.

en: You have not completed account validation. Check your inbox for the valdation email.
es: No ha completado la validación de la cuenta. Busca en tu bandeja de entrada el correo electrónico de validación.

en: Invalid user.
es: Usuario no válido

en: Invalid key.
es: Clave no válida.

en: WP-Members Upgrade
es: Actualización de WP-Members

en: Allows for a trial period before PayPal payment is required
es: Permite un período de prueba antes de que se requiera el pago por PayPal

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: Plugin installation complete
es: Instalación del plugin completada

en: Complete the update
es: Completar la actualización

en: Thank you for updating WP-Members, the original WordPress membership plugin.
es: Gracias por actualizar WP-Members, el plugin original de membresía de WordPress.

en: We do not track any personal information, and no data is ever shared with third parties!
es: ¡No rastreamos ninguna información personal, y nunca se comparten datos con terceros!

en: This is only so we know how the plugin is being used so we can make it better and more secure.
es: Esto es solo para que sepamos cómo se está utilizando el Plugin para que podamos hacerlo mejor y más seguro.

en: Never miss an important update!
es: ¡No te pierdas ni una actualización importante!

en: Thank you for installing WP-Members, the original WordPress membership plugin.
es: Gracias por instalar WP-Members, el plugin original de membresía de WordPress.

en: Membership Attributes
es: Atributos de membresía

en: Do not restrict
es: No restringir

en: Content Restriction
es: Restricción de contenido

en: Restrict access by membership:
es: Restringir el acceso por membresía:

en: Access by child membership
es: Acceso por membresía secundaria

en: Restricted
es: Restringido

en: Unrestricted
es: No restringido

en: %s unrestricted
es: %s no restringido

en: %s restricted
es: %s restringido

en: Restrict
es: Restringir

en: Unrestrict
es: No restringir

en: Reset request received. An email with instructions to complete the password reset has been sent.
es: Solicitud de restablecimiento recibida. Se ha enviado un correo electrónico con instrucciones para completar el restablecimiento de la contraseña.

en: Invalid username or email address.
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico no válidos.

en: Password successfully changed.
es: La contraseña se ha cambiado correctamente.

en: Invalid username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña no válidos.

en: Legacy Password Reset
es: Restablecimiento de contraseña heredada

en: Send HTML email
es: Enviar correo electrónico HTML

en: No memberships have been created. %sCreate new memberships here%s
es: No se han creado membresías. %sCrear nuevas membresías aquí%s

en: Update
es: Actualizar

en: Action
es: Acción

en: Membership Access
es: Acceso a la membresía

en: After the input tag
es: Después de la etiqueta de entrada

en: Before the input tag
es: Antes de la etiqueta de entrada

en: HTML label position
es: Posición de la etiqueta HTML

en: User email validated
es: Correo electrónico de usuario validado

en: WooCommerce Checkout
es: Pago de WooCommerce

en: Confirmed
es: Confirmado

en: Not confirmed
es: No confirmado

en: That user is already confirmed
es: Ese usuario ya está confirmado

en: %s unconfirmed
es: %s no confirmado

en: %s confirmed
es: %s confirmado

en: Unconfirm
es: Sin confirmar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirmation Link
es: Enlace de confirmación

en: hCaptcha requires an API key. You can sign up for %s an hCaptcha API key here %s
es: hCaptcha necesita una clave de la API. Puedes registrarte %s aquí para obtener una clave de la API de hCaptcha %s

en: CAPTCHA type was changed. Please verify and update the settings below for the new CAPTCHA type.
es: El tipo de CAPTCHA ha cambiado. Por favor, verifícalo y actualiza los siguientes ajustes para el nuevo tipo de CAPTCHA.

en: CAPTCHA Type
es: Tipo de CAPTCHA

en: Invalid user ID. Please specify a valid user. Try `wp user list`.
es: ID de usuario no válido. Por favor, especifica un usuario válido. Intenta `wp user list`.

en: API Key
es: Clave de la API

en: hCaptcha Keys
es: Claves de hCaptcha

en: hCaptcha
es: hCaptcha.

en: Enable CAPTCHA for Registration
es: Activar CAPTCHA para el registro

en: Send email confirmation link on new registration. %s(Requires additional configuration)%s
es: Envía un enlace de confirmación por correo electrónico a los nuevos registros. %s(Necesita configuración adicional)%s

en: This content requires one of the following memberships:
es: Este contenido necesita una de las siguientes membresías:

en: This content requires the following membership:
es: Este contenido necesita la siguiente membresía:

en: User: %s
es: Usuario: %s

en: Moderated registration is not enabled in WP-Members options.
es: No está activada la moderación del registro en las opciones de WP-Members.

en: No user id specified. Must specify user id as --id=123
es: No se ha especificado el ID de usuario. Debes especificar un ID de usuario como --id=123

en: User deactivated.
es: Usuario desactivado.

en: User is already activated.
es: El usuario ya está activado.

en: Email notification sent to user.
es: Enviado al usuario el aviso por correo electrónico.

en: User activated.
es: Usuario activado.

en: %s is a required field.
es: %s es un campo obligatorio.

en: Sorry, the password reset key is expired.
es: Lo siento, pero ha caducado la clave de restablecimiento de la contraseña.

en: <strong>ERROR</strong>: User has not confirmed their account.
es: <strong>ERROR</strong>: El usuario no ha confirmado su cuenta.

en: Validation key was expired or invalid
es: La clave de validación ha caducado o no es válida

en: Thank you for validating your account.
es: Gracias por validar tu cuenta.

en: Click to validate your account:
es: Haz clic para validar tu cuenta:

en: Choose membership
es: Elegir membresía

en: Please keep in mind that Custom Post Types are "custom" and therefore, not all of them will function exactly the same way. WP-Members will certainly work with any post type that operate like a post or a page; but you will need to review any custom post type added to determine that it functions the way you expect.
es: Por favor, recuerda que los tipos de contenido personalizados son «personalizados» y por tanto no todos funcionarán igual. WP-Members funcionará con seguridad en cualquier tipo de contenido que opere como entrada o página; pero tendrás que revisar cualquier tipo de contenido añadido para determinar que funciona del modo que esperas que lo haga.

en: Restricted Message (displays when a user does not have access to a membership)
es: Mensaje restringido (se muestra cuando un usuario no tiene acceso a una membresía)

en: Grace period is the point at which expiration date is for following time period. For example, if user who register August 1st would be part of the following year's Sept 1 - Aug 31 membership, set this at 1 Month. Leave blank for no grace period.
es: Decide la fecha la caducidad para cada periodo de tiempo. Por ejemplo, si el usuario que se registró el 1 de agosto debería ser parte de la membresía del 1 de septiembre - 31 de agosto del año siguiente, configura esto a 1 mes. Déjalo en blanco para que no tenga periodo de prórroga.

en: Fixed period grace period
es: Periodo de prórroga fijo

en: Period End (dd-mm)
es: Fin del periodo (dd-mm)

en: Period Start (dd-mm)
es: Inicio del periodo (dd-mm)

en: Use a fixed period (such as Jan 1 - Dec 31, or Sept 1 - Aug 31)
es: Usa un periodo fijo (como 1 de enero - 31 diciembre, o 1 de septiembre - 31 de agosto)

en: Membership Product Message (optional)
es: Mensaje del producto de membresía (opcional)

en: You cannot activate or deactivate yourself
es: No puedes activarte o desactivarte a ti mismo

en: Optional Properties
es: Propiedades opcionales

en: Pre-selected by default for new %s
es: Seleccionado por defecto para nuevos %s

en: Optional Defaults
es: Ajustes por defecto opcionales

en: The page you are looking for does not exist
es: La página que estás buscando no existe

en: You must be logged in to view this content.
es: Debes estar conectado para ver este contenido.

en: Use "no gap" renewal
es: Utilizar renovación «sin huecos»

en: Expiration date (optional)
es: Fecha de caducidad (opcional)

en: Expires (optional)
es: Caduca (opcional)

en: Role Required? (optional)
es: ¿Perfil necesario? (opcional)

en: Assign as default at registration? (optional)
es: ¿Asignar por defecto al registrarse? (opcional)

en: Required
es: Necesario

en: Registration
es: Registro

en: Pending Activation
es: Pendiente de activación

en: Enabled?
es: ¿Activado?

en: Default
es: Por defecto

en: Restrict menu item to a membership product
es: Restringir elemento del menú a un producto de membresía

en: %sAdd membership products%s to restrict menu to a membership
es: %sAñadir productos de membresía%s para restringir el menú a una membresía

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Logged Out Users
es: Usuarios desconectados

en: Logged In Users
es: Usuarios conectados

en: Display
es: Mostrar

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Log out
es: Salir

en: You have a linked page in the WP-Members page settings that corresponds to a post ID that no longer exists. Please %s review and update the %s page settings %s.
es: Tienes una página enlazada en los ajustes de página de WP-Members que corresponde a un ID de entrada que ya no existe. Por favor, %s revisa y actualiza los %s ajustes de página %s.

en: Remove
es: Eliminar

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es: La descripción se mostrará en el menú si el tema actual lo reconoce.

en: Link Relationship (XFN)
es: Relación con el enlace (XFN)

en: CSS Classes (optional)
es: Clases CSS (opcional)

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en nueva ventana/pestaña

en: Title Attribute
es: Atributo del título

en: Navigation Label
es: Etiqueta de navegación

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento del menú

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move up
es: Mover arriba

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
es: %s (pendiente)

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
es: %s (no válido)

en: Sorry, you can only upload the following file types for the %s field: %s.
es: Lo siento, solo puedes subir los siguientes tipos de archivos para el campo %s: %s.

en: Activated
es: Activado

en: membership
es: membresía

en: This is a generic message to display the form message dialog in the Customizer.
es: Este es un mensaje genérico para mostrar el cuadro de diálogo en el Personalizador.

en: Show form message dialog
es: Mostrar cuadro de dialogo del mensaje

en: Ok
es: Aceptar

en: See the %sUsers Guide on CAPTCHA%s.
es: Mira la %sguía de usuario sobre el CAPTCHA%s.

en: Click to Copy
es: Hacer clic para copiar

en: The following is your WP-Members settings information if needed for support.
es: A continuación te mostramos la información de tus Ajustes de WP-Members por si necesitas obtener asistencia técnica.

en: WP-Members Settings
es: Ajustes de WP-Members

en: Close
es: Cerrar

en: See the %sUsers Guide on plugin options%s.
es: Consulta la %sguia de usuario de las opciones del plugin%s.

en: %sChange%s or %sFilter%s this address
es: %sCambia%s o %sFiltra%s esta dirección

en: %s deactivated
es: %s desactivado

en: %s users deactivated
es: %s usuarios desactivados

en: Posts
es: Entradas

en: Membership
es: Membresía

en: Required Membership
es: Membresía necesaria

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: No fields selected for deletion
es: No ha seleccionado ningun campo para eliminarlo

en: Status
es: Estado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Status:
es: Estado:

en: Hidden
es: Oculto

en: Show forms as logged out
es: Mostrar formularios como desconectado

en: Log Out
es: Salir

en: Enabled
es: Activado

en: expires:
es: caduca:

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: WP-Members Membership Products
es: Productos de membresía de WP-Members

en: Membership Product
es: Producto de membresía

en: Save %s Details
es: Guardar detalles de %s

en: Insert into item
es: Añadir al artículo

en: Not found in Trash
es: No se encuentra en la papelera

en: Not found
es: No se ha encontrado

en: Search %s
es: Buscar %s

en: View %s
es: Ver %s

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Edit %s
es: Editar %s

en: New %s
es: Nuevo %s

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: All %s
es: Todos los %s

en: Memberships
es: Membresías

en: Please indicate that you agree to the %s Terms of Service %s
es: Por favor, indica que estás de acuerdo con los %sTérminos del servicio%s

en: Not Exported
es: No exportado

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Expired
es: Caducado

en: Trial
es: Periodo de prueba

en: Pending
es: Pendiente

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Enables logged in menus
es: Activa los menús estando conectado

en: Clone menus
es: Clonar menús

en: Enables creation of different %s membership products %s
es: Permite la creación de diferentes %sproductos de membresía%s

en: Columns
es: Columnas

en: Rows
es: Filas

en: This field is always required
es: Este campo siempre es necesario

en: This field is always displayed
es: Este campo es siempre visible

en: Number
es: Número

en: No Role
es: Sin perfil

en: Name (slug)
es: Nombre (slug)

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Period
es: Período

en: Membership Product Details
es: Detalles del producto de membresía

en: Does not expire
es: No caduca

en: No role required
es: No necesita ningún perfil

en: Last updated
es: Última actualización

en: Role
es: Perfil

en: If you like WP-Members please give it a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. Thanks!!
es: Si te gusta WP-Members, danos una valoración de %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s. ¡¡Gracias!!

en: Like WP-Members?
es: ¿Te gusta WP-Members?

en: User ID
es: ID de usuario

en: Description
es: Descripción

en: Version
es: Versión

en: File
es: Archivo

en: Name
es: Nombre

en: You can change location of the dropin folder using the <code>wpmem_dropin_folder</code> filter.
es: Puedes cambiar la ubicación de la carpeta de dependientes utilizando el filtro <code>wpmem_dropin_folder</code>.

en: Current dropin folder:
es: Carpeta de dependientes actual:

en: Manage Dropins
es: Gestionar Dropins

en: WP-Members Dropin settings were updated
es: Se actualizó la configuración de dependientes de WP-Members

en: Subscription Type
es: Tipo de suscripción

en: Form field order updated.
es: Se ha actualizado el orden de los campos del formulario.

en: %s was updated
es: %s fue actualizado

en: %s was added
es: %s fue añadido

en: Meta Key is required. Nothing was updated.
es: La clave meta es necesaria. No se ha actualizado nada.

en: Field Label is required. Nothing was updated.
es: El campo etiqueta es necesario. No se ha actualizado nada.

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Delete Selected
es: Eliminar seleccionado

en: Display Label
es: Mostrar etiqueta

en: Drag and drop to reorder fields
es: Arrastra y suelta para reordenar los campos

en: Return to Fields Table
es: Volver a la tabla de campos

en: Maximum Value
es: Valor máximo

en: Minimum Value
es: Valor mínimo

en: Title
es: Título

en: Pattern
es: Patrón

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: date
es: fecha

en: number
es: número

en: Field Manager Documentation
es: Documentación de Field Manager

en: Fields deleted
es: Campos borrados

en: Are you sure you want to delete the following fields?
es: ¿Estás seguro que deseas borrar los siguientes campos?

en: Your custom email message content.
es: Contenido de tu mensaje de correo electrónico personalizado.

en: Custom email
es: Correo electrónico personalizado

en: Custom read more link (optional):
es: Personalizar enlace leer más (opcional):

en: Meta Key
es: Clave meta

en: Value
es: Valor

en: A value is required for hidden fields. Nothing was updated.
es: Se necesita un valor para los campos ocultos. No se ha actualizado nada.

en: Values (Displayed|Stored):
es: Valores (Mostrados | Almacenados):

en: log out
es: salir

en: That user is already active
es: Ese usuario ya está activo

en: %s activated
es: %s activado

en: No users selected
es: No hay ningún usuario seleccionado

en: %s users activated
es: %s usuarios activados

en: Add to WP-Members Settings
es: Añadir a los ajustes de WP-Members

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Subscription Settings
es: Ajustes de suscripción

en: Content
es: Contenido

en: Stored values delimiter:
es: Delimitador de valores almacenados:

en: If you will not be changing these settings, you can turn off this warning message by checking the "Ignore warning messages" in the settings below.
es: Si no vas a cambiar estos ajustes, puedes desactivar estos mensajes de advertencia marcando la casilla «Ignorar mensajes de advertencia» en los ajustes de abajo.

en: You have active settings that are not recommended.
es: Tienes ajustes activos que no se recomiendan.

en: Password successfully reset! An email containing a new password has been sent to the email address on file for your account.
es: ¡Contraseña restablecida correctamente! Se ha enviado un correo electrónico que contiene una nueva contraseña a la dirección de correo electrónico que figura en el archivo de tu cuenta.

en: Password successfully changed!
es: ¡Contraseña cambiada correctamente!

en: Your information was updated!
es: ¡Tu información se ha actualizado!

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now log in using the password that was emailed to you.
es: ¡Felicidades! Tu registro se realizó correctamente.<br /><br />Puedes acceder con la contraseña que se ha sido enviado a tu correo electrónico.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
es: Lo siento, esa dirección de correo electrónico ya tiene una cuenta.<br />Por favor, intenta con otra.

en: Sorry, that username is taken, please try another.
es: Disculpa, este nombre de usuario ya existe, elige otro por favor.

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please log in.  New users may register below.
es: Este contenido está restringido a los miembros del sitio. Si eres un usuario existente, por favor, accede. Los nuevos usuarios pueden registrarse a continuación.

en: Update this file
es: Actualiza este archivo

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: Website
es: Web

en: Confirm Email
es: Confirmar correo electrónico

en: Day Phone
es: Teléfono principal

en: Country
es: País

en: Zip
es: Código postal

en: State
es: Estado

en: City
es: Ciudad

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: hidden
es: oculto

en: url
es: URL

en: image
es: imagen

en: radio group
es: grupo de botones de radio

en: multiple select
es: selección múltiple

en: select (dropdown)
es: seleccionar (menú desplegable)

en: multiple checkbox
es: casilla de verificación múltiple

en: email
es: correo electrónico

en: Click here
es: Haz click aquí

en: Forgot username?
es: ¿Olvidaste tu nombre de usuario?

en: Custom Post Type settings were updated
es: Se han actualizado los ajustes del tipo de contenido personalizado

en: Custom Post Types
es: Tipo de contenido personalizado

en: %s Restriction
es: Restricción %s

en: Retrieve username
es: Recuperar nombre de usuario

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: An email was sent to %s with your username.
es: Se ha enviado un correo electrónico a %s con tu nombre de usuario.

en: Sorry, that email address was not found.
es: Lo siento, esa dirección de correo electrónico no ha sido encontrada.

en: Retrieve Username
es: Recuperar nombre de  usuario

note: Description of the plugin
en: WP access restriction and user registration.  For more information on plugin features, refer to <a href="https://rocketgeek.com/plugins/wp-members/docs/">the online Users Guide</a>. A <a href="https://rocketgeek.com/plugins/wp-members/quick-start-guide/">Quick Start Guide</a> is also available. WP-Members(tm) is a trademark of butlerblog.com.
es: Restricción de acceso y registro de usuarios de WP.  Para más información sobre las características del plugin, consulta <a href="https://rocketgeek.com/plugins/wp-members/docs/">la guía de usuarios online</a>. También está disponible una <a href="https://rocketgeek.com/plugins/wp-members/quick-start-guide/">guía de inicio rápido</a>. WP-Members™ es una marca registrada de butlerblog.com.

en: %sprint%s
es: %simprimir%s

en: %sclose%s
es: %scerrar%s

en: Terms of Service
es: Condiciones de uso

en: (more&hellip;)
es: (más&hellip;)

en: Additional Information
es: Información adicional

en: click here to log out
es: Haz clic aquí para salir

en: Forgot?
es: ¿Olvidó su clave?

en: log in
es: acceder

en: You are not logged in.
es: No te has conectado.

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
es: ¡Acceso fallido!<br />Has introducido un usuario o contraseña no válidos.

en: Click here to log out.
es: Haz clic aquí para salir.

en: You have entered an incorrect code value. Please try again.
es: Has introducido un valor de código incorrecto. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
es: El servidor de reCAPTCHA no responde, por favor, intenta volver a enviar.

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
es: Las claves de reCAPTCHA están asociadas a un dominio específico por razones de seguridad.

en: The parameters to verify were incorrect
es: Los parámetros a verificar son incorrectos

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
es: La resolución del CAPTCHA es incorrecta.

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
es: El parámetro de verificación del script es incorrecto.

en: We were unable to validate the private key.
es: No se ha podido validar la clave privada.

en: We were unable to validate the public key.
es: No se ha podido validar la clave pública.

en: CAPTCHA was not valid.
es: El CAPTCHA no era válido.

en: You must complete the CAPTCHA form.
es: Debes completar el CAPTCHA del formulario.

en: Emails did not match.
es: Los correos electrónicos no coinciden.

en: Passwords did not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Sorry, username is a required field
es: Lo siento, el nombre de usuario es un campo necesario

en: The username cannot include non-alphanumeric characters.
es: El nombre de usuario no puede incluir caracteres no alfanuméricos.

en: You must enter a valid email address.
es: Debes introducir una dirección de correo electrónico válida.

en: There was an error processing the form.
es: Ocurrió un error procesando el formulario.

en: Input the code:
es: Introduce el código:

en: New User Registration
es: Registro de un nuevo usuario

en: Choose a Username
es: Elige un nombre de usuario

en: Update Profile
es: Actualizar el perfil

en: Reset Form
es: Restablecer el formulario

en: Required field
es: Campo necesario

en: Click here to register
es: Haz clic aquí para registrarte

en: New User?
es: ¿Nuevo usuario?

en: Click here to reset
es: Haz clic para restablecer

en: Forgot password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Reset Forgotten Password
es: Restablecer contraseña perdida

en: Email
es: Correo electrónico

en: Update Password
es: Actualizar contraseña

en: Confirm new password
es: Confirmar la nueva contraseña

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Log In
es: Acceder

en: Existing Users Log In
es: Acceso de usuarios existentes

en: Password
es: Contraseña

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Edit Your Information
es: Edita tu información

en: Password fields cannot be empty
es: Los campos de contraseña no pueden estar vacíos

en: click to log out
es: haz clic para salir

en: Click to log out
es: Haga clic para salir

en: Begin using the site.
es: Comenzar a usar el sitio.

en: You are logged in as %s
es: Has accedido como %s

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Edit My Information
es: Editar mi información

en: Click here to continue.
es: Haz clic aquí para continuar.

en: You entered an invalid username or password.
es: Has introducido un usuario o contraseña no válidos.

en: Login Failed!
es: ¡El acceso ha fallado!

en: Register
es: Registro

en: Sorry, %s is a required field.
es: Lo siento, %s es un campo necesario.

en: <strong>ERROR</strong>: User has not been activated.
es: <strong>ERROR</strong>: El usuario no ha sido activado.

en: There was an error with the CAPTCHA form.
es: Ha habido un error con el CAPTCHA del formulario.

en: Redirect to (optional):
es: Redirigir a (opcional):

en: Title:
es: Título:

en: Login Status
es: Estado de acceso

en: Displays the WP-Members sidebar login.
es: Mostrar el acceso de WP-Members en la barra lateral.

en: Export All Users
es: Exportar todos los usuarios

en: Export
es: Exportar

en: Activate
es: Activar

en: IP @ registration
es: Dirección IP de registro

en: Deactivate this user?
es: ¿Desactivar este usuario?

en: Reactivate this user?
es: ¿Activar este usuario?

en: Activate this user?
es: ¿Activar este usuario?

en: (required)
es: (necesario)

en: WP-Members Additional Fields
es: Campos adicionales de WP-Members

en: Registered
es: Registrado

en: Expires
es: Caduca

en: Subscription
es: Suscripción

en: Activated?
es: ¿Activado?

en: Select a page
es: Selecciona una página

en: USE CUSTOM URL BELOW
es: USA LA URL PERSONALIZADA A CONTINUACIÓN

en: WP-Members settings were updated
es: Los ajustes de WP-Members se han actualizado

en: Update Settings
es: Actualizar los ajustes

en: Custom Stylesheet:
es: Hoja de estilo personalizada:

en: Stylesheet
es: Hoja de estilo

en: For creating a forgot password link in the login form
es: Para crear un enlace de contraseña olvidada en el formulario de acceso

en: User Profile Page:
es: Página de perfil de usuario :

en: For creating a register link in the login form
es: Para crear un enlace de registro en el formulario de acceso

en: Register Page:
es: Página de registro:

en: Specify a login page (optional)
es: Especifica una página de acceso (opcional)

en: Login Page:
es: Página de acceso:

en: Pages
es: Páginas

en: None
es: Ninguno

en: Number of words in excerpt:
es: Número de palabras en el extracto:

en: Auto Excerpt:
es: Extracto automático:

en: Attribution is appreciated!  Display "powered by" link on register form?
es: ¡Agradecemos el reconocimiento!  ¿Mostrar el enlace «funciona con» en el formulario de registro?

en: Attribution
es: Agradecimiento

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
es: Ignorar los mensajes de advertencia de WP-Members en el escritorio

en: Ignore warning messages
es: Ignorar los mensajes de advertencia

en: Holds new registrations for admin approval
es: Los nuevos registros serán aprobados por el administrador

en: Moderate registration
es: Confirmar registros

en: Notify %s for each new registration? %s
es: ¿Enviar un email al %s para cada nuevo registro? %s

en: Notify admin
es: Avisar al administrador

en: Trial period
es: Periodo de prueba

en: Show Registration Form
es: Mostrar el formulario de registro

en: Show Login Form
es: Mostrar el formulario de acceso

en: Show Excerpts
es: Mostrar los extractos

en: Hide
es: Ocultar

en: Manage Options
es: Gestionar las opciones

en: Registration IP
es: Dirección IP

en: Registration Date
es: Fecha de registro

en: delete
es: borrar

en: Manage Fields
es: Gestionar los campos

en: Add Field
es: Añadir campo

en: Visit plugin site for more information
es: Visita el sitio del plugin para obtener más información

en: Options should be Option Name|option_value,
es: Las opciones deberían ser Nombre de la opción | nombre_opcion,

en: Stored value if checked:
es: Almacenar el valor si está marcado:

en: Checked by default?
es: ¿Seleccionado por defecto?

en: Accepted file types should be set like this: jpg|jpeg|png|gif
es: Los tipos de archivo aceptados deben configurarse de la siguiente manera: jpg|jpeg|png|gif

en: Accepted file types:
es: Tipos de archivos aceptados:

en: Required?
es: ¿Necesario?

en: Display?
es: ¿Mostrar?

en: file
es: archivo

en: password
es: contraseña

en: checkbox
es: casilla de verificación

en: textarea
es: área de texto

en: text
es: texto

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: The database meta value for the field. It must be unique and contain no spaces (underscores are ok).
es: El metavalor de la base de datos para el campo. Debe ser único y no contener espacios (los guiones bajos están bien).

en: The name of the field as it will be displayed to the user.
es: El nombre del campo tal como se mostrará al usuario.

en: Field Label
es: Etiqueta del campo

en: Add a Field
es: Añadir un campo

en: Edit Field
es: Editar campo

en: Edit
es: Editar

en: Checked value is required for checkboxes. Nothing was updated.
es: Es necesario que selecciones la casilla de verificación. No se ha actualizado nada.

en: Sorry, "%s" is a <a href="https://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_taxonomy#Reserved_Terms" target="_blank">reserved term</a>. Field was not added.
es: Lo siento, «%s» es un <a href="https://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_taxonomy#Reserved_Terms" target="_blank">término reservado</a>. No se ha añadido ningún campo.

en: A field with that meta key already exists
es: Ya existe un campo con esa clave meta

en: Meta Key must contain only letters, numbers, and underscores
es: La clave meta debe contener solo letras, números y guiones bajos

en: WP-Members fields were updated
es: Los campos WP-Members se han actualizado

en: WP-Members emails were updated
es: Los correos electrónicos de WP-Members se han actualizado

en: Update Emails
es: Actualizar correos electrónicos

en: Body
es: Cuerpo

en: Subject
es: Asunto

en: Set a custom email name
es: Establecer un nombre de correo electrónico personalizado

en: (optional)
es: (opcional)

en: Set a custom email address
es: Establecer una dirección de correo electrónico personalizada

en: A list of shortcodes is available here.
es: Aquí hay una lista de los shortcodes disponibles.

en: You can customize the content of the emails sent by the plugin.
es: Puedes personalizar el contenido de los correos electrónicos enviados por el plugin.

en: Email Messages
es: Mensajes de correo electrónico

en: Email Signature
es: Firma del correo electrónico

en: Admin Notification
es: Avisos del administrador

en: Password Reset
es: Restablecer contraseña

en: Registration is Moderated, User is Approved
es: El registro está moderado, el usuario está aprobado

en: Registration is Moderated
es: El registro está moderado

en: New Registration
es: Nuevo registro

en: WP-Members dialogs were updated
es: Los diálogos de miembros de WP se han actualizado

en: Update Dialogs
es: Actualizar diálogos

en: Terms of Service (TOS)
es: Términos del servicio (TOS)

en: You can customize the text for dialogs and error messages. Simple HTML is allowed %s etc.
es: Puede configurar los textos para los diáloos y mensajes de error, se permite HTML y tags %s.

en: Dialogs and Error Messages
es: Diálogos y mensajes de error

en: Password reset
es: Restablecer contraseña

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
es: El usuario o el correo electrónico no existen cuando intentamos restablecer la contraseña perdida

en: Password changes
es: Cambios de contraseña

en: Passwords did not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: User update
es: Actualización del usuario

en: Registration completed
es: El registro se ha completado

en: Email is registered
es: El correo electrónico ya está registrado

en: Username is taken
es: El nombre de usuario ya está reservado

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
es: Las páginas o entradas bloqueadas muestran el formulario de acceso y registro

en: CAPTCHA was updated for WP-Members
es: El CAPTCHA se ha actualizado para WP-Members

en: Update CAPTCHA Settings
es: Actualizar ajustes del CAPTCHA

en: To use Really Simple CAPTCHA, you must have the Really Simple CAPTCHA plugin installed and activated.
es: Para usar Really Simple CAPTCHA debes tener el plugin Really Simple CAPTCHA instalado y activado.

en: Image type
es: Tipo de imagen

en: Width between characters
es: Ancho entre caracteres

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Background color of image
es: Color de fondo de la imagen

en: Font color of characters
es: Color de fuente de los caracteres

en: Height
es: Altura

en: Width
es: Ancho

en: Image dimensions
es: Dimensiones de la imagen

en: Number of characters
es: Número de caracteres

en: Characters for image
es: Caracteres para la imágen

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "site" and a "secret" key. You can sign up for a %s free reCAPTCHA key%s
es: reCAPTCHA necesita una clave API, que consiste en una clave de «sitio» y una clave «secreta». Puedes registrarte para obtener una %sclave de reCAPTCHA gratis%s

en: reCAPTCHA Keys
es: Claves de reCAPTCHA

en: Manage CAPTCHA Options
es: Gestionar las opciones de CAPTCHA

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Yes
es: Sí

en: Latest from ButlerBlog
es: Lo último de ButlerBlog

en: Latest from RocketGeek
es: Lo último de RocketGeek

en: Follow
es: Seguir

en: A plugin developed by
es: Plugin desarrollado por

en: Thank you for using WP-Members
es: Gracias por usar WP-Members

en: Online User Guide
es: Guía de usuario en línea

en: Quick Start Guide
es: Guía de inicio rápido

en: Version:
es: Versión:

en: but you have not entered API keys.  You will need both a public and private key.  The CAPTCHA will not display unless a valid API key is included.
es: pero no has introducido las claves API. Necesitarás una clave pública y otra privada. El CAPTCHA no se mostrará a menos que se incluya una clave API válida.

en: You have turned on reCAPTCHA
es: Has activado reCAPTCHA

en: but you have not changed the default message for "Registration Completed" under "WP-Members Dialogs and Error Messages."  You should change this message to let users know they are pending approval.
es: pero no has cambiado el mensaje por defecto de «Registro completado» en «Ventanas y mensajes de error de WP-Members». Deberías modificar este mensaje para que los usuarios sepan que su cuenta está pendiente de aprobación.

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
es: Has configurado WP-Members para retener los registros hasta su aprobación

en: You can %s change this here %s by changing "For each article in a feed, show" to "Summary."
es: Puedes %s cambiar esto aquí %s cambiando «Para cada artículo en un feed, mostrar» por «Resumen».

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
es: Tus ajustes de WordPress permiten textos completos en el canal RSS, este no es el ajuste recomendado.

en: You can %s change this here %s by checking the box next to "Users must be registered and logged in to comment."
es: Puedes %s cambiar esto %s marcando la casilla de «Los usuarios deben estar registrados y conectados para comentar».

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
es: Tus ajustes de WordPress permiten a cualquiera hacer comentarios, este no es el ajuste recomendado.

en: You can %s change this here %s making sure the box next to "Anyone can register" is unchecked.
es: Puede %s cambiar %s esto revisando que la casilla "Cualquiera puede registrarse" está desmarcada.

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
es: Su configuración de WordPress permite a cualquiera registrarse, no es lo más recomendado.

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Dialogs
es: Diálogos

en: Fields
es: Campos

en: Options
es: Opciones

en: Settings
es: Ajustes
